Mappa Comitati – Fare tap sulla regione

1^ TAPPA COPPA ITALIA 2019 il programma della 2^ giornata

SCI CLUB OREZZO VALSERIANA

(BG35-Nuovo Codice 00621)

COPPA ITALIA MASTER 2019  ID 33846 SCI ALPINO

III° TROFEO MURRI & MAX a.m.

COMPRENSORIO ADAMELLOSKI 16 DICEMBRE 2018 (AGGIORNAMENTO PISTA SUL PORTALE FEDERALE)

Lo Sci Club Orezzo Valseriana organizza come da programma che segue le seguenti gare, facenti parte del Circuito Nazionale Coppa Italia Master 2019:

– 16 Dicembre 2018 1° SLALOM GIGANTE GSG PETTORALI SERIE ‘ISOLMANT’

– 16 Dicembre 2018 2° SLALOM GSG PETTORALI SERIE ‘COMITATO ALPI CENTRALI’

Le due gare sono altresì valevoli per il CIRCUITO REGIONALE FISCHER MASTERCUP e per il CIRCUITO ADAMELLOSKI

PARTECIPAZIONE: Possono partecipare secondo le norme FISI tutti gli atleti maschi e femmine tesserati FISI per l’anno in corso delle categorie Master D13-D12-D11- D10-D9- D8- D7- D6- D5- D4- D3- D2- D1- C13-C12- C11- C10- C9- C8- C7- B6- B5- B4- A3- A2- A1-Senior f. – Giovani f. – Senior m. – Giovani m.

ISCRIZIONI: dovranno pervenire a cura degli sci club tramite la procedura online sul portale della Federazione Nazionale online.fisi.org entro le ore 17,00 del SABATO 15 DICEMBRE 2018.

Quota di iscrizione: € 15,00 a gara per entrambe le specialità, verrà richiesta una cauzione di € 50,00 che verrà resa alla consegna contestuale di tutti i pettorali.

Ufficio gare e sorteggio: La riunione di giuria e il sorteggio dei pettorali avverranno presso l’ufficio gare del Palazzetto dello Sport a Ponte di Legno alle ore 17,30 del sabato 15/12.

Pettorali: verranno consegnati al rappresentate di ciascuna società il giorno SABATO 15/12 dalle ore 19,30 alle 20,00 presso l’Ufficio Gare e la mattina del giorno delle gare alla partenza degli impianti dalle ore 7,30.

Partenze: avverranno come previsto dall’Agenda degli Spot Invernali.

Classifiche: al termine di ogni gara, per il calcolo della penalizzazione e dell’assegnazione dei punti Fisi, verranno stilate 6 classifiche: una per i master A, una per master B, una per master C, una per master D, una Giovani/senior f e una per Giovani/senior m. Per la classifica delle società verrà stilata una graduatoria con la tabella T300 applicata alle classifiche per categorie delle singole gare, sommando poi i risultati sia della gara di GS che di SL.

Premiazioni: avranno luogo, circa 40 minuti dopo le gare presso l’arrivo delle stesse. Qualora le condizioni metereologiche non lo permettessero verrà comunicato prima dell’inizio delle gare il luogo per le premiazioni.

Sono previsti premi in natura per i primi 3 classificati di ogni categoria e di ogni singola gara e alle prime 5 società classificate per somma di punteggi acquisiti nelle 2 gare.

Cronometraggio: a cura della F.I.Cr. Brescia

Ufficiali di gara: designati dal responsabile nazionale Giudici di Gara e dal Comitato Organizzatore per le rispettive competenze

Reclami: dovranno essere presentati nei modi e nei termini previsti, accompagnati dalla somma di € 50,00 restituibile in caso di accoglimento

Varie: la società organizzatrice, con l’approvazione della giuria, si riserva la facoltà di apportare al seguente programma tutte le modifiche necessarie al buon esito della manifestazione. Per quanto non specificato, valgono le norme dell’Agenda degli Sport Invernali e dei regolamenti vigenti.

 

Check Also

15 16 Dicembre riparte la Coppa Italia

Al via sabato e domenica la coppa italia 2019 che prevede 9 appuntamenti comprese le …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *