Mappa Comitati – Fare tap sulla regione

Sci alpino: bis di Jacquemod, Voyat, Lucat e Serra nei Giganti Master di Torgnon

Doppio Gigante Master, questa mattina, sulla Piergiorgio Grange di Torgnon, organizzati dal locale sodalizio e inserito nel Trofeo circuito Nord-Ovest, gare che, con poco più di quaranta concorrenti al cancelletto di partenza, hanno vissuto sulle doppiette di Clementina Jacquemod, Enrico Voyat, Marco Lucat e Francesco Serra.

Master D  gara 1 – Vittoria di Clementina Jacquemod (Master Team Pila; 55”68) davanti alla torinese Silvia Vagnone (56”39) e a Paola Saletti (Master Team Pila; 1’03”07).

Master C  Doppietta del Master Team Pila grazie a Enrico Voyat (52”08) e Mauro Azzalea (54”59) con terzo il monzese Ferdinando Mazzoleni (54”95).

Master B  All’atleta di casa, Marco Lucat (Sc Torgnon; 51”76) il gradino alto del podio, seguito da Giorgio Aguettaz (Master Team Pila; 52”10) e a Guido Lami (Club de Ski; 52”23).

Giovani/Senior * Francesco Serra (Sc Pila; 54”22) precede la coppia genovese composta da Luca Jorio (54”69) e Jacopo Gentili (58”50).

Master D * gara #2 – Podio identico a gara-uno, con Clementina Jacquemod (54”90) davanti a Silvia Vagnone (56”15) e a Paola Saletti (1’02”38).

Master C * Anche in questa categoria, podio fotocopia a gara-uno con Enrico Voyat (50”77) a prevedere Mauro Azzalea (53”99) e Ferdinando Mazzoleni (54”10).

Master B * Ordine d’arrivo uguale a gara-uno con Marco Lucat (51”02) seguito da Giorgio Aguettaz (51”17) e Guido Lami (51”25).

Giovani/Senior * Non potevano mancare i Giovani/Senior con podio identico alla gara precedente: Francesco Serra (53”01) precede Luca Jorio (53”10) e Jacopo Gentile (57”19).

Di seguito le classifiche complete scaricabili

gs.master.torgnon

 

Fonte: Asiva

Check Also

Anteprima calendario Coppa Italia 2020

Durante la Night’s Stars Master a Forte dei Marmi  in concomitanza con la premiazione dell’edizione …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *